A CIP

Órgãos Sociais

A tomada de posse dos Órgãos Sociais da Confederação para o Mandato 2023-2027 realizou-se a 12 de abril de 2023.

Mesa da Assembleia Geral
Conselho Fiscal
Direção
Conselho Geral
António Saraiva

António Saraiva

Presidente

Jorge Rebelo de Almeida

Jorge Rebelo de Almeida

Vice-Presidente

Vila Galé – Serviços de Empreendimentos Turísticos, SA

Pedro Marques Henriques

Pedro Marques Henriques

Secretário

BONDALTI SGPS, SA

Bruno Bobone

Bruno Bobone

Presidente

CC- Portugal – Câmara de Comércio e Indústria Portuguesa
Ana Silveira

Ana Silveira

Vice-Presidente

GALP Energia, SA

Rui Carlos Lourenço Helena

Rui Carlos Lourenço Helena

Vogal Efetivo

Anabela Vaz Borges

Anabela Vaz Borges

Vogal Suplente

Armindo Monteiro

Armindo Monteiro

Presidente

João Almeida Lopes

João Almeida Lopes

Comissão Executiva | Vice-Presidente

APIFARMA – Associação Portuguesa da Indústria Farmacêutica

Manuel Carlos

Manuel Carlos

Comissão Executiva | Vice-Presidente

APICCAPS – Associação Portuguesa dos Industriais de Calçado, Componentes e Artigos de Pele e seus Sucedâneos

Óscar Gaspar

Óscar Gaspar

Comissão Executiva | Vice-Presidente

APHP – Associação Portuguesa de Hospitalização Privada

Vera Pinto Pereira

Vera Pinto Pereira

EDP – Energias de Portugal, SA

Fernando Daniel Nunes

Fernando Daniel Nunes

Grupo Visabeira, SA

Pedro Mendes Leal

Pedro Mendes Leal

A. Silva & Silva – Imobiliário e Serviços, SA

Gonçalo Figueiredo Barros

Gonçalo Figueiredo Barros

TRIVALOR, SGPS, SA

José Galamba

José Galamba

APS – Associação Portuguesa de Seguradores

Fernando Paiva de Castro

Fernando Paiva de Castro

AIDA CCI – Câmara de Comércio e Indústria do Distrito de Aveiro

Vítor Neto

Vítor Neto

NERA – Associação Empresarial da Região do Algarve

Vanda de Jesus

Vanda de Jesus

Finsight Labs, Unipessoal, Lda (iCapital)

Rafael Campos Pereira

Rafael Campos Pereira

Comissão Executiva | Vice-Presidente

AIMMAP – Associação dos Industriais Metalúrgicos, Metalomecânicos e Afins de Portugal

Pedro Duarte

Pedro Duarte

Comissão Executiva | Vice-Presidente

ASSOFT – Associação Portuguesa de Software

Leonor Sottomayor

Leonor Sottomayor

Comissão Executiva

SONAE SGPS, SA

Francisco Maria Pinto Balsemão

Francisco Maria Pinto Balsemão

IMPRESA, SA

António Serrano

António Serrano

Jerónimo Martins – Agro–Alimentar, SA

António Redondo

António Redondo

Biond – Associação das Bioindústrias de Base Florestal

José Eduardo Carvalho

José Eduardo Carvalho

AIP/CCI – Associação Industrial Portuguesa/Câmara de Comércio e Indústria

Luís Fernandes

Luís Fernandes

CIMPOR, SGPS, SA

Markus Kemper

Markus Kemper

Câmara de Comércio e Indústria Luso–Alemã

António Poças

António Poças

NERLEI – Associação Empresarial da Região de Leiria

Ana Isabel Trigo de Morais

Ana Isabel Trigo de Morais

Sociedade Ponto Verde

José Nogueira de Brito

José Nogueira de Brito

Comissão Executiva | Vice-Presidente

APED – Associação Portuguesa de Empresas de Distribuição

Carlos Cardoso

Carlos Cardoso

Comissão Executiva | Vice-Presidente

ANIMEE – Associação Portuguesa das Empresas do Sector Elétrico e Eletrónico

Ema Paulino

Ema Paulino

Comissão Executiva

ANF – Associação Nacional das Farmácias

Carlos António Vasconcelos Mota dos Santos

Carlos António Vasconcelos Mota dos Santos

MOTA ENGIL, SGPS, SA

Ricardo Martinho

Ricardo Martinho

Companhia IBM Portuguesa, SA

Nuno Fernandes Thomaz

Nuno Fernandes Thomaz

CENTROMARCA – Associação Portuguesa de Empresas de Produtos de Marca

Nuno Moreira

Nuno Moreira

DOUROGÁS – Participações Sociais, SGPS, SA

Manuel Tarré

Manuel Tarré

ALIF – Associação da Indústria Alimentar pelo Frio

Pedro Fraga

Pedro Fraga

AEB – Associação Empresarial de Braga

Domingos Chambel

Domingos Chambel

NERSANT – Associação Empresarial da Região de Santarém

João Costa Pinto

João Costa Pinto

Individualidade

Luís Miguel Ribeiro

Luís Miguel Ribeiro

Comissão Executiva | Vice-Presidente

AEP – Associação Empresarial de Portugal

Jorge Henriques

Jorge Henriques

Comissão Executiva | Vice-Presidente

FIPA – Federação das Indústrias Portuguesas Agro-Alimentares

Eduardo Rangel

Eduardo Rangel

Comissão Executiva

Rangel – Investimentos Logísticos, SA

Inês Santos

Inês Santos

MERCADONA / Irmãdona Supermercados, Supermecados Unipessoal Lda.

Fernando Silva

Fernando Silva

SIEMENS PORTUGAL, SA

Mário Machado

Mário Machado

ATP – Associação Têxtil e Vestuário de Portugal

Luís Gomes

Luís Gomes

APQuímica – Associação Portuguesa das Empresas Químicas

Joaquim Camilo

Joaquim Camilo

AESintra – Associação Empresarial do Concelho de Sintra

José Couto

José Couto

AFIA – Associação dos Fabricantes para a Indústria Automóvel

Manuel de Melo

Manuel de Melo

SOVENA Group, SGPS, SA.

Gregório Rocha Novo

Gregório Rocha Novo

Individualidade

Armindo Monteiro

Armindo Monteiro

Presidente

Albertina Sequeira

Albertina Sequeira

APICER – Associação Portuguesa das Indústrias de Cerâmica e de Cristalaria

Amílcar Lourenço

Amílcar Lourenço

Banco Santander Totta, SA

António Sousa Pereira

António Sousa Pereira

Individualidade

Cristina Santos

Cristina Santos

APCC – Associação Portuguesa de Centros Comerciais

Fernando Santo

Fernando Santo

Individualidade

Francisco Ferrão

Francisco Ferrão

ANETIE – Associação Nacional das Empresas das Tecnologias de Informação e Eletrónica

João Cardoso de Albuquerque

João Cardoso de Albuquerque

ACIB – Associação Comercial e Industrial de Barcelos

João Nuno Palma

João Nuno Palma

Millennium BCP, SA

Jorge Veiga França

Jorge Veiga França

ACIF/CCIM – Associação Comercial e Industrial do Funchal/Câmara de Comércio e Indústria da Madeira

José Luís Ceia

José Luís Ceia

CEVAL – Confederação Empresarial do Alto Minho

Luís Braga da Cruz

Luís Braga da Cruz

FORESTIS – Associação Florestal de Portugal

Maria José Fernandes

Maria José Fernandes

Individualidade

Nuno Botelho

Nuno Botelho

ACP – Associação Comercial do Porto – Câmara Comércio e Indústria do Porto

Orlando Faísca

Orlando Faísca

NERGA – Núcleo Empresarial da Região da Guarda – Associação Empresarial

Pedro Amaral Jorge

Pedro Amaral Jorge

APREN – Associação Portuguesa de Energias Renováveis

Pedro Mota Soares

Pedro Mota Soares

Individualidade

Rogério Carapuça

Rogério Carapuça

APDC – Associação Portuguesa para o Desenvolvimento das Comunicações

Rui Rego

Rui Rego

AERLIS – Associação Empresarial da Região de Lisboa

A designar

A designar

Altice Portugal, SA

Ana Maria Couras

Ana Maria Couras

FIOVDE – Federação das Indústrias de Óleos Vegetais, Derivados e Equiparado

Carlos Moura

Carlos Moura

AHRESP – Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Daniel Redondo

Daniel Redondo

ANEBE – Associação Nacional de Empresas de Bebidas Espirituosas

Filipe Granjo Paias

Filipe Granjo Paias

APORMED – Associação Portuguesa das Empresas de Dispositivos Médicos

Francisco Frazão Guerreiro

Francisco Frazão Guerreiro

RELACRE – Associação de Laboratórios Acreditados de Portugal

João Faria

João Faria

AICE – Associação dos Industriais da Construção de Edifícios

João Pereira da Cruz

João Pereira da Cruz

J. Pereira da Cruz, SA

José Correia

José Correia

AGEFE – Associação Empresarial dos Setores Elétrico, Eletrodoméstico, Fotográfico e Eletrónico

José Manuel Lopes de Castro

José Manuel Lopes de Castro

APIGRAF – Associação Portuguesa das Indústrias Gráficas, de Comunicação Visual e Transformadoras de Papel

Luís Mira Amaral

Luís Mira Amaral

Individualidade

Mário Pinho

Mário Pinho

AIN – Associação das Indústrias Navais

Nuno Maia

Nuno Maia

AISET – Associação da Indústria da Península de Setúbal

Orlando Monteiro

Orlando Monteiro

ANPL – Associação Nacional dos Profissionais Liberais

Pedro Furtado

Pedro Furtado

REN – Rede Elétrica Nacional, SA

Pedro Proença

Pedro Proença

Liga Portuguesa de Futebol Profissional

Rogério Hilário

Rogério Hilário

CEC – Conselho Empresarial do Centro/CCIC – Câmara de Comércio e Indústria do Centro

Salvador Mendes de Almeida

Salvador Mendes de Almeida

Individualidade

Alexandre Meireles

Alexandre Meireles

ANJE – Associação Nacional de Jovens Empresários

Ana Palmeira de Oliveira

Ana Palmeira de Oliveira

AEBB – Associação Empresarial da Beira Baixa

César Araújo

César Araújo

ANIVEC/APIV – Associação Nacional das Indústrias de Vestuário e Confeção

David Simão

David Simão

NERBE/AEBAL – Associação Empresarial do Baixo Alentejo e Litoral

Francisco Barroca

Francisco Barroca

CERTIF – Associação para a Certificação

Francisco José Meneses da Rosa

Francisco José Meneses da Rosa

CCIA – Câmara de Comércio e Indústria dos Açores

João Faustino

João Faustino

CEFAMOL – Associação Nacional da Indústria de Moldes

João Rui Ferreira

João Rui Ferreira

APCOR – Associação Portuguesa de Cortiça

José de Oliveira Guia

José de Oliveira Guia

ANEME- Associação Nacional das Empresas Metalúrgicas e Eletromecânicas

José Maria Freitas

José Maria Freitas

ANICP – Associação Nacional dos Industriais de Conservas de Peixe

Manuel Rodrigues

Manuel Rodrigues

Individualidade

Miguel Goulão

Miguel Goulão

ASSIMAGRA – Associação Portuguesa dos Industriais de Mármores, Granitos e Ramos Afins

Nuno Manuel Soares Flora

Nuno Manuel Soares Flora

ADIFA – Associação de Distribuidores Farmacêuticos

Otmar Hubscher

Otmar Hubscher

ATIC – Associação Técnica da Indústria de Cimento

Pedro Leitão

Pedro Leitão

Caixa Económica Montepio Geral, Caixa Económica Bancária, SA

Ricardo Costa

Ricardo Costa

AEMinho – Associação Empresarial do Minho

Rui Espada

Rui Espada

NERE – Núcleo Empresarial da Região de Évora – Associação Empresarial

Vital Rodrigues de Almeida

Vital Rodrigues de Almeida

ABIMOTA – Associação Nacional das Indústrias de Duas Rodas, Ferragens, Mobiliário e Afins

Amaro Reis

Amaro Reis

APIP – Associação Portuguesa da Indústria de Plásticos

António Pires Andrade

António Pires Andrade

Grupo Valouro, SGPS, SA

Cristina Antunes

Cristina Antunes

AEC – Associação Empresarial de Cantanhede

Mário Rodrigues

Mário Rodrigues

NERVIR – Associação Empresarial

Francisco Carry

Francisco Carry

Caixa Geral de Depósitos, SA

Franquelim Alves

Franquelim Alves

Individualidade

João Lima de Valença

João Lima de Valença

AOPPDL – Associação Operadores Portuários Douro e Leixões

Jorge Pais

Jorge Pais

NERPOR–AE – Núcleo Empresarial da Região de Portalegre – Associação Empresarial

José Eduardo Carvalho

José Eduardo Carvalho

AIP/CCI – Associação Industrial Portuguesa/ Câmara de Comércio e Indústria

Luís Belo

Luís Belo

Deloitte Technology, SA

Maria do Carmo Neves

Maria do Carmo Neves

APOGEN – Associação Portuguesa de Medicamentos Genéricos e Biossimilares

Miguel Morgado Ribeiro

Miguel Morgado Ribeiro

Individualidade

Nuno Silva

Nuno Silva

ANNEIDE – Associação Nacional de Networking Empreendedorismo Inovação e Desenvolvimento Empresarial

Paula Alves

Paula Alves

Individualidade

Pedro Matias

Pedro Matias

ISQ – Instituto de Soldadura e Qualidade

Rógerio Alves

Rógerio Alves

AES – Associação de Empresas de Segurança

Rui Minhós

Rui Minhós

Tabaqueira II, SA

Vítor Poças

Vítor Poças

AIMMP – Associação das Indústrias de Madeira e Mobiliário de Portugal