A CIP

Equipa

Presidente da CIP
Gabinete
Secretaria Geral
Comunicação
Associados
Contabilidade e Serviços administrativos
Recursos Humanos
Secretariado
Departamentos
Departamento de Assuntos Jurídicos e Sócio-Laborais
Departamento de Assuntos Económicos
Departamento de Relações Internacionais
Delegação de Bruxelas
Carla Sequeira

Carla Sequeira

Secretária Geral

21 316 47 55
csequeira@cip.org.pt
Carla Conde

Carla Conde

Contabilidade e Tesouraria

21 316 47 44
carla.contabilidade@cip.org.pt
Inês Vaz Pinto

Inês Vaz Pinto

Comunicação | Associativismo Regional

22 609 80 52
ipinto@cip.org.pt
Isabel Cardoso

Isabel Cardoso

Recursos Humanos | Projeto Promova

22 600 70 84
isabel.cardoso@cip.org.pt
Ana Gomes da Costa

Ana Gomes da Costa

Comunicação | Marketing Digital

21 316 47 54
ana.costa@cip.org.pt
Júlia Teixeira

Júlia Teixeira

Secretariado

21 316 47 26
julia.martins@cip.org.pt
Patrícia Moreira

Patrícia Moreira

Secretariado

21 316 47 22
patricia.moreira@cip.org.pt
Fernanda Afonso

Fernanda Afonso

Serviços Administrativos | Recepcionista

21 316 47 00
fernanda.servadmin@cip.org.pt
Gregório Rocha Novo

Gregório Rocha Novo

Coordenação do Departamento

22 600 70 84
gregorio.novo@cip.org.pt
Nuno Biscaya

Nuno Biscaya

Legislação laboral | Segurança Social | Contratação Coletiva

21 316 47 35
nuno.biscaya@cip.org.pt
Luís Henrique

Luís Henrique

Assunto Europeus | Segurança e Saúde no Trabalho | Formação Profissional

21 316 47 33
luis.henrique@cip.org.pt
Pedro Capucho

Pedro Capucho

Coordenação do Departamento| Politica Macro Económica | Financiamento

22 994 23 12
pcapucho@cip.org.pt
Manuela Gameiro

Manuela Gameiro

Economia | Politica Regional | Portugal 2020 | Politica Industrial

21 316 47 53
manuela.gameiro@cip.org.pt
Jaime Braga

Jaime Braga

Política Industrial | Energia

21 316 47 61
jbraga@cip.org.pt
Emília Espírito Santo

Emília Espírito Santo

Fiscalidade | Construção| Comércio, Turismo e Serviços | Análise Estatística

21 316 47 52
e.espiritosanto@cip.org.pt
Paulo Rosa

Paulo Rosa

Política Industrial e Energia | Saúde | Economia do Mar

21 316 47 51
prosa@cip.org.pt
Silvia Machado

Silvia Machado

Ambiente e Clima

21 316 47 41
silvia.machado@cip.org.pt
Carla Sequeira

Carla Sequeira

Coordenação do Departamento

21 316 47 55
csequeira@cip.org.pt
José Maria Muller e Souza

José Maria Muller e Souza

África, Cooperação e Desenvolvimento | Relações IberoAmericanas

21 316 47 56
jose.souza@cip.org.pt
Sofia Baião Horta

Sofia Baião Horta

Comércio Internacional | Acordos de Comércio Livre | Instrumentos de Defesa Comercial

21 316 47 38
sofiabhorta@cip.org.pt
Francisco Bessa

Francisco Bessa

Reino Unido

21 316 47 57
francisco.bessa@cip.org.pt
Joana Valente

Joana Valente

Consultora | Especialista em Assuntos Europeus

96 514 04 23
joana.valente@cip.org.pt
António Saraiva

António Saraiva

Presidente

21 316 47 00
presidente@cip.org.pt
Nuno Manalvo

Nuno Manalvo

Assessor do Presidente

21 316 47 31
nuno.manalvo@cip.org.pt
Isabel Faria

Isabel Faria

Secretária da Direção

21 316 47 20
isabel.faria@cip.org.pt